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(1688)国税总局发文明确新个税法综合缴税咋算

wx头像 wx 2022-01-24 18:04:35 6
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20日, 国家税务总局发布《国家税务总局关于全面施行新个人所得税法若干征管联接问题的布告》, 清晰了薪酬薪水所得、劳务酬劳所得、特许权使用费所得、稿费所得四项劳作性所得的个人所得税扣缴核算办法、申请表和报送材料 。全体扣缴办法另行发布。 新修正

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20日,国家税务总局发布《国家税务总局关于全面施行新个人所得税法若干征管联接问题的布告》,清晰了薪酬薪水所得、劳务酬劳所得、特许权使用费所得、稿费所得四项劳作性所得的个人所得税扣缴核算办法、申请表和报送材料。全体扣缴办法另行发布。

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新修正的《中华人民共和国个人所得税法》将于2019年1月1日正式施行。

先预扣预缴 年度终了后可多退少补

《布告》显现,居民个人薪酬、薪水所得个人所得税,日常采纳累计预扣法进行预扣预缴;劳务酬劳所得、稿费所得、特许权使用费所得个人所得税,采纳根本平移现行规则的做法预扣预缴。非居民个人依照税法规则核算并扣缴个人所得税。

因归纳所得预扣预缴个人所得税额与居民个人年度归纳所得应交税额的核算办法存在必定差异的,《布告》一起清晰,居民个人预缴税额与年度应交税额之间的差额,年度终了后可经过归纳所得汇算清缴申报,税款多退少补。

中央财经大学教授樊勇介绍,选用累计预扣法,是经过各月累计收入减去对应扣除,对照归纳所得税率表核算累计应缴税额,再减去已缴税额,承认本期应缴税额。一方面临大部分只要一处薪酬薪水所得的,无须再处理自行交税申报、汇算清缴;另一方面,对需求补退税的交税人,预扣预缴的税款与年度应交税款差额相对较小,不会占用交税人过多资金。

樊勇表明,居民个人劳务酬劳所得、稿费所得、特许权使用费所得个人所得税选用预扣预缴办法,根本平移了现行税法的扣缴办法,特别是平移了对每次收入不超越4000元、费用按800元核算的规则。这种预扣预缴办法对扣缴责任人和交税人来讲既简单了解,也简便易行,便利扣缴责任人和交税人操作。

那么各项费用究竟怎样算呢?中证君带咱们过一遍。

关于薪酬、薪水所得

《布告》显现,扣缴责任人向居民个人付出薪酬、薪水所得时,应当依照累计预扣法核算预扣税款,并按月处理全员全额扣缴申报。

详细核算公式如下:

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应交税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

累计预扣预缴应交税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法承认的其他扣除

其间:累计减除费用,依照5000元/月乘以交税人当年到本月在本单位的任职受雇月份数核算。

上述公式中,核算居民个人薪酬、薪水所得预扣预缴税额的预扣率、速算扣除数,按个人所得税预扣率表一(居民个人薪酬、薪水所得预扣预缴适用)履行。

来历:国家税务总局

没看懂?好吧,举个栗子!

新晋职工李雷2019年每月应发薪酬10000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为1500元,假定李雷享用专项附加扣除1000元,没有减免收入及减免税额。

1月:(10000-5000-1500-1000)×3% =75元;

2月:(10000×2-5000×2-1500×2-1000×2)×3%-75 =75元;

3月:(10000×3-5000×3-1500×3-1000×3)×3%-75-75 =75元。

依此类推

李雷的上司韩梅梅2019年每月应发薪酬30000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为4500元,假定韩梅梅享用专项附加扣除2000元,没有减免收入及减免税额等状况。

1月:(30000–5000-4500-2000)×3% = 555元;

2月:(30000×2-5000×2-4500×2-2000×2)×10% -2520 -555 =625元;

3月:(30000×3-5000×3-4500×3-2000×3)×10% -2520 -555-625 =1850元。

4月:(30000×4-5000×4-4500×4-2000×4)×10% -2520 -555 -625 -1850 = 1850元;

5月:(30000×5-5000×5-4500×5-2000×5)×10% -2520 -555 -625 -1850 -1850 = 1850元;

6月:(30000×6-5000×6-4500×6-2000×6)×10% -2520 -555 -625 -1850×3 = 1850元;

7月:(30000×7-5000×7-4500×7-2000×7)×10% -2520 -555-625-1850×4 = 1850元;

8月:(30000×8-5000×8-4500×8-2000×8)×20% -16920 -555-625-1850×5 = 2250元;

9月:(30000×9-5000×9-4500×9-2000×9)×20% -16920 -555-625-1850×5 -2250 = 3700元;

10月:(30000×10-5000×10-4500×10-2000×10)×20% -16920 -555-625-1850×5 -2250 -3700 =3700元;

11月:(30000×11-5000×11-4500×11-2000×11)×20% -16920 -555-625-1850×5 -2250 -3700×2 =3700元;

12月:(30000×12-5000×12-4500×12-2000×12)×20% -16920 -555-625-1850×5 -2250 -3700×3 =3700元。

关于劳务酬劳、稿费、特许权使用费所得

《布告》显现,扣缴责任人向居民个人付出劳务酬劳所得、稿费所得、特许权使用费所得时,按次或许按月预扣预缴个人所得税。

详细预扣预缴税款核算办法为:

劳务酬劳所得、稿费所得、特许权使用费所得以每次收入减除费用后的余额为收入额,稿费所得的收入额减按70%核算。

减除费用:劳务酬劳所得、稿费所得、特许权使用费所得预扣预缴税款时,每次收入不超越4000元的,减除费用按800元核算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%核算。

应交税所得额:劳务酬劳所得、稿费所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应交税所得额。劳务酬劳所得适用20%-40%的超量累进预扣率,稿费所得、特许权使用费所得适用20%的份额预扣率。

劳务酬劳所得应预扣预缴税额 = 预扣预缴应交税所得额×预扣率-速算扣除数

稿费所得、特许权使用费所得应预扣预缴税额=预扣预缴应交税所得额×20%

居民个人劳务酬劳所得预扣预缴适用

来历:国家税务总局

举个栗子!

假定小王搬砖取得劳务酬劳所得2000元

收入额:2000-800=1200元

应预扣预缴的税额:1200×20%=240元

所以小王这次搬砖实践到手1760元

假定老王高技术搬砖取得劳务酬劳所得30000元

收入额:30000-30000×20%=24000元

应预扣预缴的税额:24000×30%-2000=5200元

所以老王这次搬砖实践到手24800元

老王搬砖多年,煞费苦心写了个长篇心得《搬砖之路》,取得稿费5000元

收入额:(5000-5000×20%)×70%=2800元

应预扣预缴的税额:2800×20%=560元

所以老王的《搬砖之路》稿费实践到手4440元

关于非居民个人

《布告》规则,非居民个人的薪酬、薪水所得,以每月收入额减除费用5000元后的余额为应交税所得额;劳务酬劳所得、稿费所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应交税所得额,适用按月换算后的非居民个人月度税率表核算应交税额。

其间,劳务酬劳所得、稿费所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿费所得的收入额减按百分之七十核算。

非居民个人薪酬、薪水所得,劳务酬劳所得,稿费所得,特许权使用费所得应交税额=应交税所得额×税率-速算扣除数

非居民个人薪酬、薪水所得,劳务酬劳所得,稿费所得,特许权使用费所得适用

来历:国家税务总局

归纳纳税敞开个人直接办税闸口

“个税开端归纳制,意味着咱们每一个交税人都有或许直接跟税务机关、跟政府打交道,特别关于有劳务收入、稿费收入的个人而言。”社科院财经战略研讨院税收研讨室主任、研讨员张斌介绍。

配套征收体系方面,张斌介绍,纳税根据诚信准则,不进行事前审阅,可是过后可以检查,对歹意虚伪陈说进行赏罚。税务局把握很多税务信息,可以依托比较低的本钱进行审阅承认,并为交税人供给满足便利。后续跟着税务体系本身信息化作业加强、和其他部分信息同享更加完善,对税务征收可以起到满足的支撑效果。

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