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国家税务总局

关于进一步简洁优化部分交税人个人所得税预扣预缴办法的公告

国家税务总局公告2020年第19号

为进一步支撑稳作业、保作业、促消费,助力构建新发展格式,依照《中华人民共和国个人所得税法》及其实施法令有关规则,现就进一步简洁优化部分交税人个人所得税预扣预缴办法有关事项公告如下:

一、对上一完好交税年度内每月均在同一单位预扣预缴薪酬、薪水所得个人所得税且全年薪酬、薪水收入不超越6万元的居民个人,扣缴责任人在预扣预缴本年度薪酬、薪水所得个人所得税时,累计减除费用自1月份起直接依照全年6万元核算扣除。即,在交税人累计收入不超越6万元的月份,暂不预扣预缴个人所得税;在其累计收入超越6万元的当月及年内后续月份,再预扣预缴个人所得税。

扣缴责任人应当按规则处理全员全额扣缴申报,并在《个人所得税扣缴申报表》相应交税人的备注栏注明“上年各月均有申报且全年收入不超越6万元”字样。

二、对依照累计预扣法预扣预缴劳务酬劳所得个人所得税的居民个人,扣缴责任人对比上述规则履行。

本公告自2021年1月1日起实施。

特此公告。

国家税务总局

2020年12月4日

解读

关于《国家税务总局关于进一步简洁优化部分交税人个人所得税预扣预缴办法的公告》的解读

西陇化工股份有限公司(购房按揭贷款计算器)

近期,国家税务总局制发了《关于进一步简洁优化部分交税人个人所得税预扣预缴办法的公告》(以下简称《公告》),现解读如下:

一、为什么要出台《公告》?

个人所得税制变革后,为尽或许使大多数交税人在预扣预缴环节就精准预交税款、提早享用变革盈利,参阅世界通行做法,对居民个人薪酬薪水所得采纳累计预扣法来预扣预缴个人所得税。这样大部分仅有一处薪酬薪水所得的交税人预交税款与全年应交税款共同,次年就不必再进行汇算清缴,办税担负得以有用减轻。重新税制实施首年状况看,这一预扣预缴准则组织发挥了活跃有用效果,适当部分交税人预缴阶段即充沛享用变革盈利而且不必处理汇算清缴。但也发现,有部分固定从一处取薪且年收入低于6万元的交税人,尽管全年算账不必交税,但因其各月间收入动摇较大或许前高后低一级原因,年中无法判别全年所得状况而某一个或几个月份被预扣预缴了税款,年度终了后仍需请求退税。

对此,考虑到新税制实施已有一个完好的交税周期,交税人也有了履行新税制后的全年收入交税数据,对该部分作业安稳且年收入低于6万元的集体,在享用原税改盈利基础上,可对其税款预扣预缴办法进行优化,进一步减轻其办税担负。依据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施法令有关规则,统筹考虑交税人预扣预缴阶段税收担负和财政收入安稳性,出台了《公告》,这也有助于更好地支撑稳作业、保作业、促消费,助力构建新发展格式。

二、《公告》优化了哪些交税人的预扣预缴办法?

《公告》首要优化了两类交税人的预扣预缴办法:

一是上一完好交税年度各月均在同一单位扣缴申报了薪酬薪水所得个人所得税且全年薪酬薪水收入不超越6万元的居民个人。具体来说需一起满意三个条件:(1)上一交税年度1-12月均在同一单位任职且预扣预缴申报了薪酬薪水所得个人所得税;(2)上一交税年度1-12月的累计薪酬薪水收入(包含全年一次性奖金等各类薪酬薪水所得,且不扣减任何费用及免税收入)不超越6万元;(3)本交税年度自1月起,仍在该单位任职受雇并获得薪酬薪水所得。

二是依照累计预扣法预扣预缴劳务酬劳所得个人所得税的居民个人,如保险营销员和证券经纪人。相同需一起满意以下三个条件:(1)上一交税年度1-12月均在同一单位取酬且依照累计预扣法预扣预缴申报了劳务酬劳所得个人所得税;(2)上一交税年度1-12月的累计劳务酬劳(不扣减任何费用及免税收入)不超越6万元;(3)本交税年度自1月起,仍在该单位获得依照累计预扣法预扣预交税款的劳务酬劳所得。

小李2020年至2021年都是A单位职工。A单位2020年1-12月每月均为小李处理了全员全额扣缴明细申报,假定小李2020年工薪收入算计54000元,则小李2021年可适用本公告。

小赵2020年3-12月在B单位作业且全年工薪收入54000元。假定小赵2021年还在B单位作业,但因其上年并非都在B单位,则不适用本公告。

三、优化后的预扣预缴办法是什么?

对契合《公告》规则的交税人,扣缴责任人在预扣预缴本交税年度个人所得税时,累计减除费用自1月份起直接依照全年6万元核算扣除。即,在交税人累计收入不超越6万元的月份,不必预扣预缴个人所得税;在其累计收入超越6万元的当月及年内后续月份,再预扣预缴个人所得税。一起,依据税法规则,扣缴责任人仍应按税法规则处理全员全额扣缴申报。

小张为A单位职工,2020年1-12月在A单位获得薪酬薪水50000元,单位为其处理了2020年1-12月的薪酬薪水所得个人所得税全员全额明细申报。2021年,A单位1月给其发放10000元薪酬,2-12月每月发放4000元薪酬。在不考虑“三险一金”等各项扣除状况下,依照原预扣预缴办法,小张1月需预缴个税(10000-5000)×3%=150元,其他月份无需预缴个税;全年算账,因其年收入缺乏6万元,故经过汇算清缴可退税150元。选用本公告规则的新预扣预缴办法后,小张自1月份起即可直接扣除全年累计减除费用6万元而无需预交税款,年度终了也就不必处理汇算清缴。

小周为A单位职工,2020年1-12月在A单位获得薪酬薪水50000元,单位为其处理了2020年1-12月的薪酬薪水所得个人所得税全员全额明细申报。2021年,A单位每月给其发放薪酬8000元、个人按国家标准缴付“三险一金”2000元。在不考虑其他扣除状况下,依照原预扣预缴办法,小周每月需预缴个税30元。选用本公告规则的新预扣预缴办法后,1-7月份,小周因其累计收入(8000×7个月=56000元)缺乏6万元而无需交税;从8月份起,小张累计收入超越6万元,每月需求预扣预缴的税款核算如下:

8月预扣预交税款=(8000×8-2000×8-60000)×3%-0=0元

9月预扣预交税款=(8000×9-2000×9-60000)×3%-0=0元

10月预扣预交税款=(8000×10-2000×10-60000)×3%-0=0元

11月预扣预交税款=(8000×11-2000×11-60000)×3%-0=180元

12月预扣预交税款=(8000×12-2000×12-60000)×3%-180=180元

需求阐明的是,对契合本《公告》条件的交税人,如扣缴责任人估计本年度发放给其的收入将超越6万元,交税人需求交税记载或许自己有多处所得兼并后全年收入估计超越6万元等原因,扣缴责任人与交税人可在当年1月份税款扣缴申报前经两边承认后,依照原预扣预缴办法核算并预缴个人所得税。

上例中,假定A单位估计2021年为小周全年发放薪酬96000元,可在2021年1月薪酬发放前和小周承认后,依照原预扣预缴办法每月扣缴申报30元税款。

四、《公告》出台后,扣缴责任人该怎么操作?

选用自然人电子税务局扣缴客户端和自然人电子税务局WEB端扣缴功用申报的,扣缴责任人在核算并预扣本年度1月份个人所得税时,体系会依据上一年度扣缴申报状况,主动汇总并提示或许契合条件的职工名单,扣缴责任人依据实际状况核对、承认后,即可按本《公告》规则的办法预扣预缴个人所得税。选用纸质申报的,扣缴责任人则需依据上一年度扣缴申报状况,判别契合《公告》规则的交税人,再按本公告履行,并需从当年1月份税款扣缴申报起,在《个人所得税扣缴申报表》相应交税人的备注栏填写“上年各月均有申报且全年收入不超越6万元”。

五、《公告》实施时刻是什么?

《公告》自2021年1月1日起实施。

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